главная духовная жизнь творчество контакты карта сайта новости вакансии
Герб Земской гимназии Земская гимназия Герб городского округа Балашиха
Новости

Назад в раздел Новости


18.10.09

Вот мы и в Твери

Путешествия продолжаются...16.10.09

Пригожая теплая осень дает еще одну возможность попутешествовать по родному краю.

С погодой опять повезло- тепло, ясно, да и компания отличная: ученики 9-х классов, родители, учителя. Едем через Химки, Зеленоград, Солнечногорск, Клин в Тверь. В разные годы по этой дороге проезжали Радищев, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Белинский, Салтыков-Щедрин.

Оставили в стороне Шахматово (здесь провел детство и юность А.Блок, здесь поэт встретил свою Прекрасную Даму – Любовь Дмитриевну Менделееву), имение П.И.Чайковского. как подумаешь, какие люди – великие россияне – приезжали в эти края, дух захватывает!

Вот мы и в Твери. Город на 12 лет старше Москвы – основан в 1135 году. Он небольшой – всего 400 тысяч жителей, но очень уютный, гостеприимный. Когда-то его губернатором был писатель Салтыков-Щедрин, а другой писатель – И.И.Лажечников, автор знаменитого «Ледяного дома» , возглавлял здесь систему образования.

Набережная Волги, городской сад словно сошли со страниц пьесы Островского «Гроза». Многочисленные златоглавые церкви, извилистые улочки, старинные купеческие особняки создают неповторимый колорит Твери. Мы побывали в музее тверского быта, пополнили свой запас знаний по истории родного Отечества, по краеведению, по культуре и быту жителей этих мест.

А к обеду приехали на агроферму, где смогли продегустировать многочисленные сорта итальянского сыра. Хозяева –итальянцы разводят здесь лошадей, коров, коз, птицу, и из свежих продуктов делают разнообразные сыры. Вкусно! И обед был чисто итальянский- лазанья, десерты, пирожные.

Мы своими глазами увидели необычные породы коров, дающих молоко для изготовления продукции, покатались верхом на лошадях, познакомились с работой агрофермы. Незабываемо!

А долгую дорогу домой скрасили песни под гитару Егора Алексеева, рэп Егора Мишукова, задушевные разговоры. Теперь ждем фотографий с незабываемыми моментами поездки!

Боярчук Марина Анатольевна,
классный руководитель 9-ых классов

наверх
© 2006 «Zemgym.ru» | E-mail:zemgym@Yandex.ru