главная духовная жизнь творчество контакты карта сайта новости вакансии
Герб Земской гимназии Земская гимназия Герб городского округа Балашиха


12-13.10.2013

Робинзонада.



Целую неделю мы собирались в эту поезку - Балашиха-Тверь- Торжок.- Балашиха.И вот
наконец наступила долгожданная суббота.
    Ехали мы туда  4 часа .Сначала  приехали в старинный город Торжок,  посетили единственный  в России  музей «Торжокские золотошвеи». Нам рассказали о двух способах  создания золотой нити. Первый способ:  нагреть золото до нужной температуры и вытянуть   тонкую ниточку. Второй способ: обычную  нитку обмотать  сплавом серебра и золота. В музее выставлены изумительной красоты изделия: женская одежда, головные уборы, платки, сумочки, подушки, панно, нашивки. Погоны и многое другое.
   Потом мы поехали в краеведческий музей и пили чай с пирожками и конфетами. А пока мы угощались, нам рассказывали, как раньше проходило чаепитие. Раньше сахар покупали не в развес или в кубиках, а  “голову”. Это большая голова сахара, от которой щипчиками «откусывали» маленькие кусочки и клали в чашку с чаем. Так делали в богатых семьях, а в бедной семье по праздникам родители клали сахар только себе, а  дети только смотрели на него, и такой способ называли “ вприглядку”.
  Потом мы поехали в Новоторжский Кремль. Его территория  занимает пространство, ограниченное с востока рекой Тверцой, с севера и запада ручьем Здоровцом, с юга - рвом и валом. Эта территория является древнейшей частью Торжка. Как показали археологические исследования, славянское поселение появилось на территории Нижнего городища на рубеже IX–X вв., а во второй половине X – начале XI вв. это уже был город. Здесь находилась городская республиканская администрация Торжка, здесь же был возведен главный храм города – Спасо-Преображенский собор, наиболее ранние сведения, о котором относятся к началу XII в., каменный же собор был построен в 1364 г. Во второй половине XII в. на территории Нижнего городища появились деревянные укрепления, в XIV в. их частью стали каменные башни, возведенные на берегу. Там нас встретил князь Давид  Ростиславич. Он показал нам стенобитное орудие, дал пострелять из арбалета, кинуть копьё, попугал нас орудиями пыток, разрешил пройтись по земляному валу.
    И вот  мы поехали в лагерь “Компьютерия”. Сначала нас расселили в корпусе, покормили и устроили испытания, предварительно разделив на команды ( Тимбилдинг ). Это было бамболео (задача расставить фигурки так, чтобы доска не вышла из равновесия), лабиринт, перевёртыши (поставить бруски так, чтобы они не упали), твистер, пирамида, шар в сетке, ловля сачком фрисби. Мы поужинали, и  началась долгожданная дискотека! Мы все нарядно  оделись и начали танцевать. Танцы перемежались с играми и мастер-классами по обучению массовым танцам. Тогда же  нам сообщили результаты конкурсов. На дискотеке было 4 медленных танца, и почти каждый выбрал себе пару.
    На следующий день состоялись веселые старты. Победить во всех состязаниях можно было лишь при условии сплоченности команды, умения работать дружно и вместе. Потом, к сожалению,  приехал автобус, чтобы вернуть нас домой.
    Так и закончилась наша поездка. Впечатлений масса, радости море, удовольствия не передать словами! Классная поездка!
    Мы очень хотим поехать   туда  весной всем классом вместе с 6-а, классом девочек.! Так что, КОМПЬЮТЕРИЯ, Я ВЕРНУСЬ!





наверх
© 2006 «Zemgym.ru» | E-mail:zemgym@Yandex.ru