главная духовная жизнь творчество контакты карта сайта новости вакансии
Герб Земской гимназии Земская гимназия Герб городского округа Балашиха
Новости

Назад в раздел Новости


27.03.09

24.03.09 в МОУ "Земская гимназия" был проведен плановый семинар в рамках инновационной программы "Здоровьеразвивающие технологии" ( по методике доктора медицинских наук В.Ф. Базарного) по теме "Гендерные различия в образовательном процессе".

В рамках темы семинара был организован просмотр сюжета программы "Вести" от 09.03.09 о прекращении эксперимента по раздельному обучению в двух школах Ставропольского края, как себя не оправдавшего. Прошло обсуждение сюжета, большинство педагогов высказались в пользу раздельно-параллельного обучения и показали на примерах преимущества данной формы образовательного процесса. М.С.Шипуло, соруководитель программы "Здоровье", отметил, что в сюжете речь идет о раздельном, а не о раздельно-параллельном образовательном процессе, тогда как В.Ф.Базарный настаивает, чтобы обучение было раздельным, а все внеклассные мероприятия совместными, тогда коммуникативное пространство никак не может быть нарушено. Педагоги в своих выступлениях отмечали, что учащиеся, особенно мальчики в низшем и среднем звеньях, лучше раскрывают свой потенциал в раздельных классах, так как девочки биологически развиваются быстрее, они активнее, прилежнее, усидчивее, мальчики на этих этапах заметно им уступают. Также построение урока должно быть другим: мальчики - соревновательные моменты, девочки - прилежание. Акценты в подаче материала должны быть разными: девочек нужно воспитывать женственными, хозяйственными, добрыми и т.д., а мальчиков- защитниками, опорой семьи, мужественными, порядочными, смелыми и.т.д. .Были приведены и другие доводы в пользу раздельно- параллельного обучения.

В решении семинара было записано: эксперимент продолжать, инновационным направлением деятельности в рамках программы "Здоровье" обозначить: " Подготовка учебных программ и поурочного планирования на 2009-10 учебный год на основе гендерных различий учащихся".



Руководитель программы "Здоровье"
Назмиева Т.А.
наверх
© 2006 «Zemgym.ru» | разработчик: Ольга Егорова